Просветительская деятельность и культурные инициативы

Большое внимание Пермский Параллельный Проект (ППП) уделяет образовательным задачам и популяризации уникального культурного наследия Перми — земли c богатым историческим прошлым.

1999-2021
лекция, сессия, музей, архив, исследование

Одним из крупных проектов, инициированных ППП, является серия научно-популярных лекториев который проводит группа.  Именно с организации первого лектория началась работа Пермского Параллельного проекта. Первый из них — «История и искусство Древней Перми» — состоялся в июне 1999 года в Доме Моды «Новинка» под эгидой дизайн-центра «Эксклюзив». Темы лекториев 1999-2001 года легли в основу деятельности проекта. Темы лекций пермских историков и культурологов затрагивали не только научный исследовательский материал, но и проблемы сохранения духовного наследия в современном обществе.

Июнь 1999:  «История и искусство Древней Перми»

Ноябрь 2000:  «История и искусство Древней Перми: современные научные знания»

Апрель 2007: «История и искусство Древней Перми»

Февраль 2008: «История и искусство современной Перми»

Май 2012: «Пермский Миф»

За прошедшие годы Проектом был собран значительный материал в области краеведения и этнографии, созданы библиотека редких изданий и видеоархив лекций известных пермских ученых.

Участники Проекта занимаются изучением мифологии финно-угорской группы народностей, а также исследованием уникального искусства древних мастеров – Пермский звериный стиль. В своей исследовательской работе группа опирается на достоверные факты материальной культуры, поисковые материалы археологических и этнографических экспедиций, а также гипотезы, связанные с первыми появлениями человека на Урале.

Ежегодно творческая группа Проекта принимает участие в экспедициях к историческим памятникам Пермского края. Это археологические раскопки древних городищ, архивная работа в музеях и библиотеках старейших городов северного Прикамья, волонтерская работа по восстановлению памятников, сбор этнографического материала.

Экспедиции, организованные Пермским Параллельным Проектом:

2000г. – Гляденовское городище, Пермский район.

2001г. – участие в археологических раскопках могильника Огурдино, Березники, Пермская обл.

2002г. – г.Кудымкар , Коми-Пермяцкий округ.

2002г. – волонтерский лагерь на истоке реки Камы, село Кулига, Удмуртия.

2003г. – Северное Прикамье. Соликамск, Чердынь, Красновишерский район.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И КУЛЬТУРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Большое внимание в своей деятельности Пермский Параллельный Проект уделяет воспитательным и образовательным задачам.

С 2001 года группа сотрудничает с педагогическим коллективом средней образовательной школы №9 г. Перми. На базе этой школы реализуется экспериментальная образовательная программа «Прикамское ЧУДО».

В рамках программы для учащихся 4-10 классов предложены несколько направлений дополнительного образования: краеведение, литературное творчество, практический дизайн, экспериментальный театр пластики. Результатом работы программы является детский театральный фестиваль «Прикамское ЧУДО» школ международного бакалавриата России и три спектакля, поставленных по мотивам мифов и легенд «Чудо первое. Пермский звериный стиль», «Сказка о рождении реки», «Сказки древнего леса».