История и искусство древней Перми

Первый лекторий состоялся в июне 1999 года. Он заложил фундамент исследовательской, просветительской и творческой деятельности Пермского Параллельного Проекта.

Темы лекций пермских историков и культурологов затрагивали не только научный исследовательский материал, но и проблемы сохранения духовного наследия в современном обществе.

3-24 июня 1999
Пермь, археология, миф, история

Первый лекторий «История и Искусство Древней Перми» проходил в Доме Моды «Новинка» под эгидой дизайн-центра «Эксклюзив» в июне 1999 года.

Темы лектория: древнейшая история Перми; археологические исследования на территории Пермской области; легенды и предания Пермского края; взаимодействие этносов на Урале, финно-угорская группа народностей, традиционный костюм.

В лектории приняли участие: В.Л. Соболев — преподаватель кафедры культурологии ПГУ, профессор, доктор философских наук. Г.Н.Чагин — зав.кафедрой древней и новой истории России ПГУ, профессор, доктор исторических наук. А.Ф.Мельничук — старший преподаватель кафедры древней истории ПГУ, начальник археологической экспедиции. Е.С.Преженцева — ассистент кафедры русской литературы ПГУ, аспирант УрГу. А.В.Черных — аспирант ПГУ, научный сотрудник Пермского областного краеведческого музея; О.И.Васнева - ассистент кафедры общего языкознания ПГПУ.

В пресс-релизе, посвященном лекторию указано, что он проводится в рамках реализации Параллельного проекта.

Программа лектория «История и искусство Древней Перми».

3 июня

Вступительная часть: «Древнейшая история Перми». Прочёл Андрей Федорович Мельничук – начальник археологической экспедиции, старший преподаватель кафедры древней истории ПГУ.

10 июня

Тема1: Этническая история народов Прикамья. Прочёл Андрей Федорович Мельничук – начальник археологической экспедиции, старший преподаватель кафедры древней истории ПГУ.

Тема2: Легенды и предания Пермского края. Прочла Елена Сергеевна Преженцева — ассистент кафедры русской литературы ПГУ, аспирант УрГу.

17 июня

Тема1: Взаимодействие этносов на Урале. Финно-угорская группа. Прочёл Георгий Николаевич Чагин — зав.кафедрой древней и новой истории России ПГУ, профессор, доктор исторических наук.

Тема2: Традиционный костюм финно-угорских народов Прикамья. Прочёл Александр Васильевич Черных — аспирант ПГУ, научный сотрудник Пермского областного краеведческого музея.

24 июня

Тема1: Мифологические представления о нечистой силе, отраженные в обрядах, верованиях и фольклоре. Колдуны и знахари в Пермском фольклоре и этнографии. Прочла Елена Сергеевна Преженцева — ассистент кафедры русской литературы ПГУ, аспирант УрГу.

Тема2: Языковая картина мира. Звукоподражательная лексика и русском и коми языках. Прочла Ольга Ивановна Васнева – ассистент кафедры общего языкознания ПГПУ.