События

За время своей деятельности ПРОО КАМВА организовала и провела более сотни мероприятий, фестивалей, концертов, форумов и презентаций. Представляем некоторые из них на музейной витрине.

Пермский звериный стиль

Музей под открытым небом — такой формат выбрали организаторы проекта для создания серии просветительских выставок к 300-летию города Перми. Одна из первых посвящена  пермскому звериному стилю — древнему искусству металлической пластики, художественная ценность и самобытность которого признаны во всем мире.

Выставка интересна пермякам и гостям города, т.к. знакомит зрителей с самыми уникальными сюжетами древнего искусства. Каждый артефакт сопровождает краткое описание, место находки и примерная датирвка предмета и мето хранения.

Научный консультант  - Игнатьева Оксана Валерьевна, заведующая кафедрой культурологии и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ, кандидат исторических наук.

В оформлении выставки использованы фотографии Виктора Мельника, сделанные в 2008 и 2011 гг с оригинальных предметов, хранящихся в Пермском и Чердынском краеведческих музеях.

Совместный проект Центрального выставочного зала и продюсерской группы KAMWA реализован при поддержке Министерства культуры Пермского края и Администрации города Перми.

Познакомиться с первой коллекцией музея под открытым небом можно на странице нашего виртуального музея

Арт-десант

МОСТЫ – серия уникальных музыкальных и художественных представлений, объединенных форматом фестиваля. Проект МОСТЫ объединит людей, которые любят яркие зрелища и небезразличны к неформатной культуре. Впервые МОСТЫ сложились в Соликамске (Пермский край) в 2013 году, благодаря инициативной группе и с участием художников и музыкантов.

Презентация проекта

В ноябре 2008 года КАМВА организовала фотосессию культовых предметов из коллекции Пермского краевого музея. Первые 62 фотоизображения, сделанные фотографом Виктором Мельником, положили начало электронному каталогу пермских древностей. Позднее был создан фотопроект «Новые лики Пермского звериного стиля» и выпущен первый сувенирный комплект открыток с описанием предметов и вводной статьёй Оксаны Игнатьевой на русском и английском языках.
Презентация совместного проекта состоялась 20 февраля 2009 года в краевой библиотеке им.А.М. Горького.
В 2012 году проект получил развитие и новую  идею популяризации, выраженную в дизайн-проекте НОВЫЕ ЛИКИ