Презентация проекта

В ноябре 2008 года КАМВА организовала фотосессию культовых предметов из коллекции Пермского краевого музея. Первые 62 фотоизображения, сделанные фотографом Виктором Мельником, положили начало электронному каталогу пермских древностей. Позднее был создан фотопроект «Новые лики Пермского звериного стиля» и выпущен первый сувенирный комплект открыток с описанием предметов и вводной статьёй Оксаны Игнатьевой на русском и английском языках.
Презентация совместного проекта состоялась 20 февраля 2009 года в краевой библиотеке им.А.М. Горького.
В 2012 году проект получил развитие и новую  идею популяризации, выраженную в дизайн-проекте НОВЫЕ ЛИКИ
пзс, лики, история, иблиотека, форум, выступления, мимикрия, чудь

ВИДЕО:

• Презентация проекта "Новые лики Пермского звериного стиля"

Библиотека им.М.Горького, февраль 2009

«Новые лики пермского звериного стиля» — совместный проект общественной организации КАМВА, Пермского краевого музея, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, рекламно-производственной компании МАСТЕР-ФЛОК и краевой библиотеки им. А.М. Горького. Целью проекта является актуализация внимания широкой общественности к Пермскому звериному стилю как части мирового культурного наследия.  Совершенная эстетика Пермского звериного стиля, мастерство древних металлургов, тайна происхождения и неразгаданная до конца символика до сих пор делают его объектом изучения и творчества.

В ноябре 2008 года КАМВА организовала фотосессию культовых предметов из коллекции Пермского краевого музея. В настоящее время в фондах музея хранятся более 400 предметов, найденных на территории Пермского края. Первые 62 фотоизображения положили начало созданию электронного каталога пермских древностей. На основе полученных материалов был создан фотопроект «Новые лики Пермского звериного стиля» и выпущен сувенирный набор открыток, которые и были представлены в рамках презентации.

На презентацию были приглашены деятели науки и культуры, представители администраций города Перми и Пермского края, журналисты, представители туристических компаний и торговых сетей. В ходе встречи завязался живой разговор, в котором участники размышляли о роли и качестве общественного резонанса вокруг этого самобытного явления, делающего наш регион частью мирового культурного пространства.

Центральным событием встречи стала презентация интернет-проекта «Новые лики пермского звериного стиля» на PRM.RU. В течение 2009-2010 гг. проект будет активно продвигать в информационном пространстве тему культового литья народов Урала. Среди авторов публикаций известные ученые-исследователи, финно-угроведы, искусствоведы. В разделе проекта будут представлены работы художников на тему Пермского звериного стиля.

Организатор: ПРОО "КАМВА"