Пермский Параллельный Проект

Содружество пермских творцов, объединенных темой исследования Перми — древней, мифологической, реальной и параллельной.

Впервые название «Пермский Параллельный Проект» прозвучало летом 1999 во время работы научно-популярного лектория «История и искусство Древней Перми». Именно тогда креативная группа Пермский Параллельный Проект начала свою деятельность по созданию в молодежной среде города активного интереса к изучению исторических и культурных традиций Пермской края.

За это время собран разнообразный материал в области краеведения и этнографии, собрана библиотека редких изданий и видеоархив лекций известных пермских ученых. Участники проекта занимаются изучением мифологии финно-угорской группы народностей, а также исследованием уникального искусства древних металлургов – Пермского звериного стиля.

Наряду с исследовательской работой, группа создает оригинальные авторские проекты в различных жанрах современного искусства: театр, изобразительное искусство, видеоарт, электронная музыка, мода.

Группа «Пермский Параллельный Проект» в 2006 стала инициатором по организации и проведению фестиваля актуального искусства «СКВЕР», а также разработала концепцию проведения Международного этнофутуристического фестиваля КАМWА, который был признан лучшим инновационным проектом программы «Пермь – культурная столица Приволжского округа 2006».

Вот несколько журналистких текстов из 2006-2007 года про Пермский Параллельный Проект

Сначало было чувство

Пермский Параллельный Проект

Политика в отношении обработки персональных данных