История и искусство древней Перми

Лекторий открыл цикл мероприятий, направленных на популяризацию современных научных знаний о пермской истории, этнографии, а также об уникальном явлении  искусства средневековья Пермском зверином стиле.  Он был разработан в содружестве с преподавателями и учеными-исследователями Пермского государственного педагогического университета.

14-27 апреля 2007
Пермь, история, археология, этнография, лекция

В программе: выступление известных пермских ученых с тематическими лекциями, мультимедийные презентации, показ этнографического документального кино из коллекции «Визуальная антропология», выставка-продажа книжных изданий, выставка авторских работ по мотивам Пермского звериного стиля.

Специальное предложение: экскурсия выходного дня.

14 апреля, начало в 17.00.

Лекция «Пермь Великая в археологических находках и литературном творчестве».

Пермь Великая как территория и административное образование. Археологические памятники и находки. Этносы и этнические процессы. Кто такие "Князья Великопермские"? Дальние и ближние связи средневекового населения Прикамья. Археология как основа для литературного произведения.

Андрей Михайлович Белавин, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе ПГПУ.

Алексей Викторович Иванов, писатель, автор романа "Чердынь – княгиня гор".

Документальный фильм: Пермь Великая. История и культура. 2000 лет. Часть первая «Пера Маа»

Фильм — своеобразный срез, зафиксировавший на рубеже третьего тысячелетия ностальгическую картину прошлого Великой Перми, рассказанную нашими современниками. 30 минут, Киностудия «Новый курс», 2000, режиссер А. Заякин, сценарий Г. Чагин, В. Жук, Р. Белов.

15 апреля Автобусная экскурсия «Пермь неизведанная».

Любому пермяку это знакомо: неоглядные дали за Камой, шпиль галереи, Компрос и «Башня смерти», оперный и эспланада. Почему же еще 150 лет тому назад путешественники заметили: «Пермь — настоящий русский Китай. Все в Перми свое, особенное, непохожее на других»? В чем загадка города? Кто внес свой вклад в его «непохожесть»? Мы покажем город, который Вы не знаете.

Экскурсию проводит Наталия Павловна Степанова.

Продолжительность 2 часа. Отъезд от отеля «УРАЛ» в 11 часов

21 апреля, начало в 17.00.

Лекция «Пермский звериный стиль и его мифологическое звучание»

История собирания и изучения Пермского звериного стиля. Основные образы и их интерпретация в научной литературе с точки зрения разных теорий. Культы, обряды, ритуалы вокруг Пермского звериного стиля. Мифы Биармии. Мифы Чуди.

Оксана Валерьевна Игнатьева, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой культурологи ПГПУ.

Презентация проекта: «Ильинский – центр культуры Пермского края»

Документальный фильм: «Пу Барабан»

Коми-пермяки – маленький лесной народ, живущий на севере Пермского края. Дерево (на коми-пермяцком «пу») для них – основа жизни. Коми-пермяки верят, что предки могут наказывать живущих за непочтительное к ним отношение. Эта вера распространяется и на древних насельников края – в народных легендах они называются чудью.

30 минут, Киностудия «Новый курс», 1994, режиссер А.Анчугов, сценарий Н.Окорокова. Номинация фестиваля «Финно-угорский мир», Ханты-Мансийск, 1995; диплом фестиваля антропологических фильмов в Пярну, 1995; приз «Зеленое яблоко – золотой листок» за лучшую режиссерскую работу года, 1995; фильм приобретен телекомпанией «Юле», Финляндия.

22 апреля Автобусная экскурсия «Ильинское – вотчина Строгановых»

Жизнь небольшого села Ильинского – одного из множества селений огромных уральских вотчин Строгановых, изменилась с конца ХVIII века, когда сюда была перенесена их столица. Многое, чем сегодня гордится Пермский край, появилось в Ильинском: театр и библиотека, «английский» парк и «сад-сказка», художественная мастерская и собственные кадры интеллигенции. Именно здесь были открыты пермский звериный стиль и пермская деревянная скульптура.

Экскурсию проводит Наталия Павловна Степанова.

Продолжительность 7 часов. Стоимость посещения музея 50 рублей. Отъезд от отеля «УРАЛ» в 11 часов.

28 апреля, начало в 17.00.

Лекция «Коми-пермяки в финно-угорском мире»

Формирование духовной культуры. Мифологические представления и обрядность. Проблемы взаимодействия коми-пермяцкой и русской культуры.

Александр Васильевич Черных, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Пермского филиала Института истории и археологии УрОРАН, доцент ПГУ.

Документальный фильм: БЫКОБОЙ

Коми-пермяк Андрей Гагарин, приезжает в отпуск на родину… 53 мин, ГТРК «УРАЛ», режиссер Анатолий Балуев.