Антология фольклора

Проект Антология традиционного фольклора народов Прикамья посвящен традиционной культуре коренных народов Прикамья: русских, татар, башкир, марийцев, удмуртов, коми-пермяков.

КАМВА с 2006 года занимается изучением и популяризацией аутентичной культуры, ездит в экспедиции, записывает фольклор, снимает фильмы, организовывает концерты фольклорных коллективов и исполнителей.

Были изданы музыкальные  CD — сборники Антология  и книга текстов на 6 языках коренных народов Прикамья, запущен сайт проекта http://authenticperm.ru/. В 2011 году проект получил премию губернатора Пермского края в области культуры и искусства.

Антология традиционного фольклора народов Прикамья»  — уникальный проект, он составляет Золотой фонд Пермского края и входит в мировую коллекцию аутентичной музыки.

ПРоцитируем вступительную статью А.В. Черных, научного консультанта проекта. "Пермский край занимает особое место в этнокультурном ландшафте Евразии. Его положение на границе нескольких этнокультурных зон — Европы и Азии, Великого леса и Великой степи — определило судьбу Прикамья, исторического «перекрестка», где с давних пор и по сей день переплетаются судьбы многих народов. По этническому многообразию регион занимает одно из первых мест в России. Только официальные данные свидетельствуют: в Пермском крае проживают более 120 народов. Десять наиболее многочисленных из них — русские, татары, коми-пермяки, башкиры, удмурты, украинцы, белорусы, немцы, чуваши, марийцы. У каждого народа края свой яркий и уникальный комплекс традиционной культуры.

Многонациональная, многоликая пермская земля на протяжении веков бережно хранит удивительный сплав материальных и духовных ценностей, именуемый этнокультурным наследием народов Прикамья. Сегодня интерес к истории и культуре своего края, своего народа растет у самых разных слоев населения, у старшего поколения и у молодежи, поэтому все актуальней становится задача не только сохранить этнокультурное наследие, но и определить его место в современном мире, скрепить «связь времен». Один из способов поддержать и сохранить этнокультурное наследие — ввести наиболее значимые комплексы традиционной культуры в современный общественный контекст.
Именно на это направлен проект Антология традиционного фольклора народов Прикамья. Он был задуман и реализован Пермской региональной общественной организации по продвижению культурных и молодежных проектов КАМВА и научными центрами края – Пермским филиалом Института истории и археологии УрО РАН и Пермским государственным педагогическим университетом".

Политика в отношении обработки персональных данных