АртВелоПарад 2014

АртВелоПарад — уникальное событие и способ объединить представителей нового городского сообщества велосипедистов. Это событие для городских модников на красивых велосипедах, спортсменов, любителей семейных велопрогулок  и всех тех, кто предпочитает велосипед в качестве стиля жизни. Событие гармонично сочетает активность спортивного мероприятия, энергию и зрелищность арт-конкурса, гибкий и современный формат праздника городской культуры.
сентябрь, 2014
KAMWA, артпарад, вело, велопарад, фестиваль, фрики, велосипед

7 сентября 2014 на стадионе «Юность» в рамках Пермского дня на фестивале KAMWA состоялся второй  парад велосипедов и велосипедистов.

Наталия Шостина, директор Фестиваля KAMWA: «Велосипедная культура сейчас актуальна как никогда.. Велосипеды — новый экологичный тренд, популярный сегодня во всем мире, нам хочется внести свой вклад в развитие велосипедной культуры в Перми и привлечь внимание к новому городскому сообществу. Для нас важно, чтобы события фестиваля были связаны с некой исторической матрицей города: велосипедный праздник напоминает нам о том, что в начале 20в  именно в Парке Горького был открыт первый велодром, и появилось пермское общество велосипедистов».

Велопраздник возьмет старт на площади Карла Маркса. ВелоПарад, состоящий из колонны ликующих и нарядных велосипедистов, двинется к стадиону Юность по улице Сибирская. На стадионе велосипедистов ждет продолжение праздника: соревнования по экстремальному вождению, конкурс необычных байков, выставка ретровелосипедов.­

Ключевым и самым зрелищным событием велопраздника обещает стать конкурс необычных байков и велофриков «АртВело», участникам которого представится уникальная возможность показать себя и свой велосипед во всей красе. Чем ярче, смелее и удивительнее вы украсите себя и своего двухколесного друга, тем больше шансов на победу у вас будет. К участию приглашаются велосипедисты на тюнингованных байках и фантазеры, создавшие уникальный артистический образ для себя и своего велосипеда.

Фантазия участников не ограничена конкретной темой. Жюри оценит оригинальность вашей идеи, целостность образа и момент самопрезентации. Конкурс будет проходить в формате велодефиле на беговой дорожке стадиона «Юность». Участие в конкурсе – творческая задача для всех желающих побороться за главные призы – велосипеды от компании FORWARD не только форвард!, которые достанутся трем самым смелым фантазерам. В этом году в конкурсе будет предусмотрена и номинация для самых юных участников (в прошлом году среди участников было множество детей в ярких костюмах).

Тем, кому не хватило активности во время ВелоПарада, будут предложены соревнования по фигурному вождению. Самые быстрые и ловкие участники конкурса получат не только славу победителя, но и подарки от компании ТРИАЛ-СПОРТ, приятные любому велосипедисту.

Пешеходам тоже не придется скучать. Пришедшие на праздник без велосипеда приглашаются на ТЕСТ-ДРАЙВ.

Катались когда-нибудь на одном колесе? Хотите попробовать?

Пермякам будет предложено сесть на «Уницикл» — велосипед на одном колесе и освоить навыки удержания равновесия под наблюдением инструктора. Также они смогут прокатиться на велосипедах компании «Electra» — модных прогулочных велосипедах, недавно появившихся в Перми.

В этом году к велопразднику на стадионе Юность подключатся не только веломастерские и прокаты модных велосипедов, не так давно появившиеся в городе, переживающем вело-бум, но и инициаторы столь популярных в Перми ресторанных дней – они предложат финишировавшим велосипедистам отведать прямо в кафе на свежем воздухе.

К участию в велопразднике на стадионе Юность и ВелоПараде приглашаются все желающие: велосипедисты любого возраста и стажа, спортсмены и просто любители велосипедной езды. Мы будем рады и дружным корпоративным командам: участвуйте в АртВелоПараде всем коллективом!

И еще! Велосипедисты откроют карнавал «Пермское Яркое» и добавят яркой динамики в карнавальное шествие.