Арт-десант

МОСТЫ – серия уникальных музыкальных и художественных представлений, объединенных форматом фестиваля. Проект МОСТЫ объединит людей, которые любят яркие зрелища и небезразличны к неформатной культуре. Впервые МОСТЫ сложились в Соликамске (Пермский край) в 2013 году, благодаря инициативной группе и с участием художников и музыкантов.

Соликамск, Мосты, KAMWA, арт-десант, стрит-арт, open-air, перформанс, интерактив

Культурный десант высадился на Воскресенской площади 16 августа  2013. Первый «мост» между Пермью и Соликамском  построили молодые пермские художники, поэты, музыканты, ви-джеи и перформеры. Фестивальный «мост» объединил арт-группы и музыкантов, работающих в разных жанрах современного искусства, творчество которых находится вне рамок привычной массовой культуры. На главной площади Соликамска они создали новое визуальное и звуковое пространство, привлекая к его «строительству» жителей города.

«Это не концерт и не акция, а действо, в ходе которого меняется городское пространство. Это, прежде всего, интерактивный творческий процесс, попытка выстроить мосты между разными жанрами искусства и между разными людьми»говорит идeйный вдохновитель «KAMWA», куратор фестиваля «МОСТЫ» Наталия Шостина.

Участники проекта:

· музыкальный проект «ПЕЛИКАН ПРИНЯЛ ЛЮМИНАЛ»

Независимый музыкальный проект, участники которого экспериментируют с разными направлениями электронной музыки, не ограничивая себя форматом жанра (idm, ambient, noise, dance-music).

· ви-джей RUStingman и ви-джей LENA

Пермские медиа-художники, владеющие малоосвоенным на постсоветском пространстве медийным инструментом виджеинга (от англ. video jockey – видео-жокей). VJ – художник, в режиме реального времени создающий из различных видеофрагментов новое визуальное произведение, организующим моментом выступает музыка.

· арт-группа «Экология пространства»

В течение последних двух лет арт-группа успешно преобразовывает пространство города Перми в рамках одноимённого фестиваля, заполняя постиндустриальную пустоту яркими арт-объектами, не только улучшая визуальную среду, но и наполняя город новыми смыслами.

· Cинтез-театр POST-Vog'

POST-Vog' — после моды, «пост» как время, «пост» как место. Коллектив соединяет в своем творчестве различные жанры: пластическое движение, танцевальную и музыкальную импровизацию, моду, vogue-dance, перформанс, видеоарт.

Выступления всех участников фестиваля объединены индустриальной темой, столь близкой к жизни современного Соликамска.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ.