перформанс МЭБЭТ

На открытия выставки зрителям было предложено путешествие по следам МЭБЭТА — героя романа Александра Григоренко. Путешествие сопровождал синтез-театр POST-Vog', показывая эпизоды странствия северного героя.

Корчёмкина, Рогова, ЦВЗ, Мэбэт, Мимикрия, KAMWA2012, kamwa, перформанс, POST-Vog'

Женщина Пурги (фрагмент из Мэбэта, автор Александр Григоренко)

Ранним утром совсем недалеко от становища, там, где лес отступил от речного берега, увидела Хадне чудо. Три розовые куропатки выпрыгивали из сугробов и, взлетая на малую высоту, падали и снова пропадали в белом. Завороженно смотрела Хадне на чудесных птиц, встреча с которыми предвещала счастье, и, чтобы увидеть его поближе, Женщина Пурги побежала туда, где совершался этот невиданный танец.

Куропатка упала почти у ее ног, и тут же снег, разглаженный ветром, взметнулся за спиной и неумолимая сила обрушилась на плечи и мохнатой рукавицей зажала рот. Хадне не заметила, как оказалась в нартах под шкурами: она не видела и не слышала ничего. Та сила не причинила ей боли, она была как в обмороке.

Всю дорогу девушка лежала в темноте, не смея пошевелиться, так что не было нужды связывать ее. Хадне чувствовала олений бег, слышала крики людей. Но все это неслось мимо нее, происходило с каким-то другим существом, по нелепости оказавшимся в ее теле…